The Game Awards 2016: svelate le nomination

DOOM, Inside, Overwatch, Titanfall 2 e Uncharted 4 si contenderanno la statuetta per il miglior videogioco del 2016

Il produttore dei The Game Awards 2015 e conduttore della cerimonia che si terrà a inizio dicembre in quel di Los Angeles, Geoff Keighley, annuncia in video le nomination per i migliori videogiochi dell'anno che, come da tradizione per questo premio, verranno indicati da una giuria composta dai principali giornalisti di settore e da alcune delle personalità di spicco dell'industria dell'intrattenimento digitale.

Nella rosa dei titoli scelti dalla critica e dagli esperti di settore per contendersi l'ambito premio per il Gioco dell'Anno troviamo cinque capolavori come DOOM, Inside, Overwatch, Titanfall 2 e Uncharted 4. Per quanto riguarda le altre categorie, invece, le potenziali sorprese dello show potrebbero venire da Oxenfree, The Witness, Firewatch e That Dragon, Cancer.

the-game-awards-2016.jpg

I vincitori dell'edizione 2016 dei Game Awards verranno annunciati il prossimo 2 dicembre nel corso di una cerimonia che verrà trasmessa in diretta streaming su YouTube, Twitch, PlayStation Network, Xbox Live e sul sito ufficiale dell'iniziativa, nel corso della quale saranno presentati diversi videogiochi inediti attraverso delle mini-dimostrazioni di gioco di massimo quattro minuti (una decisione assunta dallo stesso Keighley in conseguenza delle critiche mossegli lo scorso anno con il teaser trailer ingannevole e fuorviante di No Man's Sky): nel frattempo, vi lasciamo alla lista delle nomination e alla bianca lavagna dei commenti, attraverso la quale potrete esprimere il vostro parere al riguardo indicandoci i vostri titoli preferiti.

  • Game of the Year
  • DOOM (id Software/Bethesda)
    Inside (Playdead)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn/Electronic Arts)
    Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

  • Best Game Direction
  • Blizzard (per Overwatch)
    DICE (per Battlefield 1)
    id Software (per DOOM)
    Naughty Dog (per Uncharted 4: Fine di un Ladro)
    Respawn (per Titanfall 2)

  • Best Narrative
  • Firewatch (Campo Santo)
    Inside (Playdead)
    Mafia III (Hangar 13/2K)
    Oxenfree (Night School Studio)
    Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

  • Best Art Direction
  • Abzu (Giant Squid/505)
    Firewatch (Campo Santo)
    Inside (Playdead)
    Overwatch (Blizzard)
    Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/SIE)

  • Best Music/Sound Design
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
    DOOM (id/Bethesda)
    Inside (Playdead)
    Rez Infinite (Enhance Games)
    Thumper (Drool)

  • Best Performance
  • Alex Hernandez come Lincoln Clay, Mafia III
    Cissy Jones come Delilah, Firewatch
    Emily Rose come Elena, Uncharted 4: Fine di un Ladro
    Nolan North come Nathan Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro
    Rich Summer come Henry, Firewatch
    Troy Baker come Sam Drake, Uncharted 4: Fine di un Ladro

  • Games for Impact
  • 1979 Revolution (iNK Stories)
    Block'hood (Plethora Project/Devolver Digital)
    Orwell (Osmotic Studios/Surprise Attack)
    Sea Hero Quest (Glitchers)
    That Dragon, Cancer (Numinous Games)

  • Best Independent Game
  • Firewatch (Campo Santo)
    Hyper Light Drifter (Heart Machine)
    Inside (Playdead)
    Stardew Valley (ConcernedApe/Chucklefish Games)
    The Witness (Thelka, Inc.)

  • Best Mobile/Handheld
  • Clash Royale (Supercell)
    Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
    Monster Hunter Generations (Capcom)
    Pokemon Go (Niantic)
    Severed (DrinkBox Studios)

  • Best VR Game
  • Batman: Arkham VR (Rocksteady Studios/WBIE)
    EVE: Valkyrie (CCP Games)
    Job Simulator (Owlchemy Labs)
    Rez Infinite (Enhance Games)
    Thumper (Drool)

  • Best Action Game
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
    DOOM (id Software/Bethesda Softworks)
    Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn/EA)

  • Best Action/Adventure Game
  • Dishonored 2 (Arkane Studios/Bethesda Softworks)
    Hitman (IO Interactive/Square-Enix)
    Hyper Light Drifter (Heart Machine)
    Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
    Uncharted 4: Fine di un Ladro (Naughty Dog/Sony Interactive Entertainment)

  • Best RPG
  • Dark Souls 3 (FromSoftware/Bandai Namco Entertainment)
    Deus Ex: Mankind Divided (Eidos Montreal/Square-Enix)
    The Witcher 3: Wild Hunt -- Blood and Wine (CD Projekt RED)
    World of Warcraft: Legion (Blizzard)
    Xenoblade Chronicles X (Monolith Soft/Nintendo)

  • Best Fighting Game
  • Killer Instinct Season 3 (Iron Galaxy Studios/Microsoft Studios)
    King of Fighters XIV (SNK/Atlus USA)
    Pokken Tournament (Bandai Namco Studios/The Pokemon Co.)
    Street Fighter V (Capcom)

  • Best Strategy Game
  • Civilization VI (Firaxis Games/2K)
    Fire Emblem Fates (Intelligent Systems/Nintendo)
    The Banner Saga 2 (Stoic Studio/Versus Evil)
    Total War: Warhammer (Creative Assembly/Sega)
    XCOM 2 (Firaxis Games/2K)

  • Best Family Game
  • Dragon Quest Builders (Square Enix)
    Lego Star Wars: The Force Awakens (TT Fusion/WBIE)
    Pokemon Go (Niantic)
    Ratchet & Clank (Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment)
    Skylanders: Imaginators (Toy for Bob/Activision)

  • Best Sports/Racing
  • FIFA 17 (EA Canada/EA Sports)
    Forza Horizon 3 (Playground Games/Microsoft Studios)
    MLB The Show 16 (SCE San Diego Studio/SIE)
    NBA 2K17 (Visual Concepts/2K Sports)
    Pro Evolution Soccer 2017 (PES Productions/Konami)

  • Best Multiplayer
  • Battlefield 1 (DICE/EA)
    Gears of War 4 (The Coalition/Microsoft Studios)
    Overcooked (Ghost Town Games/Team 17)
    Overwatch (Blizzard)
    Titanfall 2 (Respawn/EA)
    Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

  • Most Anticipated Game
  • God of War (Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment)
    Horizon: Zero Dawn (Guerrilla Games/Sony Interactive Entertainment)
    Mass Effect: Andromeda (Bioware/EA)
    Red Dead Redemption 2 (Rockstar Games)
    The Legend of Zelda: Breath of the Wild (Nintendo)

  • Trending Gamer
  • Boogie2988
    Danny O'Dwyer
    JackSepticEye
    Lirik

  • Best Fan Creation Project
  • Pokemon Uranium
    Brutal Doom 64
    Enderal: The Shards of Order

  • Best Esports Player
  • Faker - Lee Sang-hyeok (SK Telecom T1, League of Legends)
    Coldzera - Marcelo David (SK Gaming, Counter-Strike: Global Offensive)
    ByuN -Hyun Woo (Starcraft 2)
    Infiltrator - Lee Seeon-woo (Team Razer, Street Fighter V)
    Hungrybox - Juan Debiedma (Team Liquid, Super Smash Bros.)

  • Best Esports Team
  • SK Telecom T1 (League of Legends)
    Wings Gaming (DOTA2)
    SK Gaming
    ROX Tigers (League of Legends)
    Cloud 9

  • Best Esports Game
  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
    DOTA2 (Valve)
    League of Legends (Riot)
    Overwatch (Blizzard)
    Street Fighter V (Capcom)

via | The Game Awards, sito ufficiale

  • shares
  • Mail